Weitere Informationen zu den allgemeinen Nutzungsbedingungen der Website finden Sie auf unserer Seite zu rechtlichen Aspekten.

skip_to_content

01 Programm

Die Stadt Differdingen hat die Ehre und die Freude, Sie zu dieser ersten Ausgabe einzuladen und Ihnen Disziplinen anzubieten, die es zu entdecken oder wiederzuentdecken gilt.

Diese Veranstaltung gibt unseren Vereinen die Möglichkeit, sich von ihrer schönsten Seite zu zeigen und gleichzeitig Vorführungen und Einführungen in die von ihnen vertretenen Disziplinen zu machen.

Dieses Familienfest findet von 17 Uhr bis 22 Uhr statt und bietet die Möglichkeit, bestimmte Aktivitäten sowohl im Freien als auch in geschlossenen Räumen auszuprobieren und zu testen.

Vor Ort werden Speisen, Getränke und Unterhaltung angeboten. Wir hoffen, Sie zahlreich begrüßen zu dürfen.


Highlights Nuit du Sport 2022

Moderation und Präsentation Camille Ney

Musik DJ Packo

Ballonkünstler Magic Luciano

Shows

18:00 Viki Gomes Show

18:30 Lylian Freestyle Show

19:30 Badminton Spiel

21:00 Viki Gomes Show

21:30 Badminton Spiel

Stündlich : 17:00-22:00
Kontakt : Laurent Beauchaud / Tél.:58 77 11 333 / E-Mail: laurent.beauchaud@differdange.lu
Download(s) :

Oberkorn

Die Veranstaltung beträgt 4 Gebäude und 2 Fussballplätze

Aquasud, Lunex University, Gymnastik Zentrum Josy Stoffel, Hall O (Vorhof Hall O).

17H00 - 22H00

Aïkido

  • Aikido Differdange

Einleitung AIKIDO + Mögliche Forführung

  • Enfants en bas âge
  • Kids
  • Adolescents
  • Adultes
  • Seniors
  • Indoor
17H00 - 22H00

Badminton

  • Badminton Club Differdange

Einleitung und Galaspiel

  • Enfants en bas âge
  • Kids
  • Adolescents
  • Adultes
  • Seniors
  • Indoor
17H00 - 22H00

Boxe

  • Boxing Club Differdange

Einleitung zum Boxen

  • Enfants en bas âge
  • Kids
  • Adolescents
  • Adultes
  • Seniors
  • Indoor
17H00 - 22H00

Basket-ball

  • Kordall Steelers

Einleitung zum Basketballspiel

  • Enfants en bas âge
  • Kids
  • Adolescents
  • Adultes
  • Seniors
  • Outdoor
17H00 - 22H00
  • Enfants en bas âge
  • Kids
  • Adolescents
  • Adultes
  • Indoor
17H00 - 22H00

Karaté

  • Karaté Club Differdange

Karaté Ku mité/Kata/Parcours/Ertse Schritte zum Karaté

  • Enfants en bas âge
  • Kids
  • Adolescents
  • Adultes
  • Seniors
  • Indoor
17H00 - 22H00

Tauchen

  • Plongeurs Differdange

Tauchtaufe (Schwimmbad Aquasud)

  • Adolescents
  • Adultes
  • Indoor
17H00 - 22H00

Judo

  • Judo / Jiu Jitsu Club Differdange

Forführung im Judo und Jiu-Jitsu

  • Enfants en bas âge
  • Kids
  • Adolescents
  • Adultes
  • Seniors
  • Indoor
17H00 - 22H00

Pétanque

  • Club Bouliste Lasauvage

Übungen und Einleitung zum Pétanquespiel

17H00 - 22H00

Majorettes

  • Les Majorettes de la Ville du Fer

Forführung

  • Indoor
17H20 - 21H50

Sophrologie

  • Sophrologie

Einleitung (Sitzungen von 30 Minuten)

Anfang 17:20/Anfang 18:00/Anfang 18:40/Anfang 19:20/Anfang 20:00/Anfang 20:40/Anfang 21:20

  • Kids
  • Adolescents
  • Adultes
  • Seniors
  • Indoor
17H00 - 22H00

Schach

  • Cercle d'Echecs "Le Cavalier"

Einleitung

  • Enfants en bas âge
  • Kids
  • Adolescents
  • Adultes
  • Seniors
  • Personnes à besoins spécifiques
  • Indoor
17H00 - 22H00

Handball

  • Handball Redboys

Einleitung et Torschießen

  • Enfants en bas âge
  • Kids
  • Adolescents
  • Adultes
  • Seniors
  • Outdoor
17H20 - 18H40

Yoga

Yoga (Sitzung von 20 Minuten) Anfang 17:20

Yoga Bauchmuskulatur (Sitzung von 20 Minuten) Anfang 17:50

Yoga Fitness (Sitzung von 20 Minuten) Anfang 18:20

  • Kids
  • Adolescents
  • Adultes
  • Seniors
  • Personnes à besoins spécifiques
  • Indoor
18H00 - 21H40

Fitness

- Gymnastik (Sitzung von 20 Minuten) Anfang 18:00

- Stretching (Sitzung von 20 Minuten) Anfang 18:30

- Totalbody Workout (Sitzung von 20 Minuten) Anfang 18:50

- Piloxing (Sitzung von 20 Minuten) Anfang 19:50

- Zumba (Sitzung von 20 Minuten) Anfang 20:50

- Pilates (Sitzung von 20 Minuten) Anfang 21:20

  • Enfants en bas âge
  • Kids
  • Adolescents
  • Adultes
  • Seniors
  • Personnes à besoins spécifiques
  • Indoor
  • Outdoor
17H00 - 22H00

Rallye Pédestre

  • Club Senior Prënzebierg

Rally Actionband

  • Enfants en bas âge
  • Kids
  • Adolescents
  • Adultes
  • Seniors
  • Personnes à besoins spécifiques
  • Outdoor
17H00 - 22H00

Football

  • Freunschaftstournier von den 6 Manschaften der Stadt

- FCD 03

- FCD 03 Futsal

- FC Progrès Niederkorn

- FC Progrès Niederkorn Futsal

- CS Oberkorn

- FC Minière Lasauvage

  • Outdoor
17H00 - 21H00

Teqball

  • Fédération Luxembourgeoise de Teqball

Einleitung und Forführung

  • Kids
  • Adolescents
  • Adultes
  • Outdoor
17H00 - 22H00

BMX

  • BMX by Viki Gomez

2 Shows + Einleitung zum Parcours

  • Kids
  • Adolescents
  • Adultes
  • Outdoor
17H00 - 22H00

Freestyle Football

  • Lylian Freestyle

Show im Duo

  • Enfants en bas âge
  • Kids
  • Adolescents
  • Adultes
  • Seniors
  • Personnes à besoins spécifiques
  • Outdoor
17H00 - 22H00

Schwimmen

  • Schwammclub Déifferdeng

Einleitung zum Schwimmen (Schwimmbad Aquasud)

  • Enfants en bas âge
  • Kids
  • Adolescents
  • Indoor
17H00 - 22H00

Cyclisme

  • Club Cycliste International de Differdange

Geschicklichkeitsparcours und Rennen

  • Enfants en bas âge
  • Kids
  • Adolescents
  • Adultes
  • Outdoor