Consultez notre page aspects légaux pour plus d'informations concernant les conditions générales d'utilisation du site.

skip_to_content

01 Programme

La Ville de Differdange a l’honneur et la joie de vous inviter à cette première édition en vous proposant des disciplines à découvrir ou à redécouvrir.

Cet évènement donne la possibilité à nos clubs de se montrer sous leur plus beau visage tout en faisant des démonstrations et initiations dans les disciplines qu’ils représentent.

Cette fête familiale se tiendra de 17 h à 22 h afin d’offrir la possibilité de s’adonner et de tester certaines activités en plein air ainsi qu’en intérieur.

Une restauration, des boissons et des animations seront proposées sur place. Nous espérons vous accueillir nombreux.


Highlights Nuit du Sport 2022

Animation et Présentation Camille Ney

Musique DJ Packo

Sculpteur de ballons Magic Luciano

Shows

18:00 Viki Gomes Show

18:30 Lylian Freestyle Show

19:30 Badminton Match

21:00 Viki Gomes Show

21:30 Badminton Match


Horaire : 17:00-22:00
Contact : Laurent Beauchaud / Tél.:58 77 11 333 / E-Mail: laurent.beauchaud@differdange.lu
Téléchargement(s) :

Oberkorn

L'évènement regroupe 4 bâtiments et 2 terrains de football(terrain synthétique et terrain 3).

Aquasud, Lunex University, Centre de Gymnastique Josy Stoffel, Hall O (parvis du Hall O).

17H00 - 22H00

Aïkido

  • Aikido Differdange

Initiation AIKIDO + demos potentielles

  • Enfants en bas âge
  • Enfants
  • Adolescents
  • Adultes
  • Séniors
  • Indoor
17H00 - 22H00

Badminton

  • Badminton Club Differdange

Séances de test et Match de Gala

  • Enfants en bas âge
  • Enfants
  • Adolescents
  • Adultes
  • Séniors
  • Indoor
17H00 - 22H00

Boxe

  • Boxing Club Differdange

Atelier boxe Anglaise

  • Enfants en bas âge
  • Enfants
  • Adolescents
  • Adultes
  • Séniors
  • Indoor
17H00 - 22H00

Basketball

  • Kordall Steelers

Atelier de Basket

  • Enfants en bas âge
  • Enfants
  • Adolescents
  • Adultes
  • Séniors
  • Outdoor
17H00 - 22H00

Gymnastique

  • L'Espérance Differdange
  • Flic-Flac Déifferdeng
  • GRS
  • La Liberté Niederkorn


  • Enfants en bas âge
  • Enfants
  • Adolescents
  • Adultes
  • Indoor
17H00 - 22H00

Karaté

  • Karaté Club Differdange

Karaté Ku mité/Kata/Parcours/1er pas du Karaté

  • Enfants en bas âge
  • Enfants
  • Adolescents
  • Adultes
  • Séniors
  • Indoor
17H00 - 22H00

Plongée

  • Plongeurs Differdange

Baptêmes de plongées

  • Adolescents
  • Adultes
  • Indoor
17H00 - 22H00

Judo

  • Judo / Jiu Jitsu Club Differdange

Démonstration Judo et Jiu-Jitsu

  • Enfants en bas âge
  • Enfants
  • Adolescents
  • Adultes
  • Séniors
  • Indoor
17H00 - 22H00

Pétanque

  • Club Bouliste Lasauvage

Pratique et initiation à la Pétanque

17H00 - 22H00

Majorettes

  • Les Majorettes de la Ville du Fer

Démonstration

  • Indoor
17H20 - 21H50

Sophrologie

  • Sophrologie

Initiation (session de 30 minutes)

Début 17:20/Début 18:00/Début 18:40/Début 19:20/Début 20:00/Début 20:40/Début 21:20

  • Enfants
  • Adolescents
  • Adultes
  • Séniors
  • Indoor
17H00 - 22H00

Echecs

  • Cercle d'Echecs "Le Cavalier"

Initiation

  • Enfants en bas âge
  • Enfants
  • Adolescents
  • Adultes
  • Séniors
  • Personnes à besoins spécifiques
  • Indoor
17H00 - 22H00

Handball

  • Handball Redboys

Initiation et tir au but

  • Enfants en bas âge
  • Enfants
  • Adolescents
  • Adultes
  • Séniors
  • Outdoor
17H20 - 18H40

Yoga

- Yoga Traditionnel (Session de 20 minutes) Début 17:20

- Yoga Abdos (Session de 20 minutes) Début 17:50

- Yoga Fitness (Session de 20 minutes) Début 18:20

  • Enfants
  • Adolescents
  • Adultes
  • Séniors
  • Personnes à besoins spécifiques
  • Indoor
18H00 - 21H40

Fitness

- Gym Entretien (Session de 20 minutes) Début 18:00

- Stretching (Session de 20 minutes) Début 18:30

- Totalbody Workout (Session de 20 minutes) Début 18:50

- Piloxing (Session de 20 minutes) Début 19:50

- Zumba (Session de 20 minutes) Début 20:50

- Pilates (Session de 20 minutes) Début 21:20

  • Enfants en bas âge
  • Enfants
  • Adolescents
  • Adultes
  • Séniors
  • Personnes à besoins spécifiques
  • Indoor
  • Outdoor
17H00 - 22H00

Rallye pédestre

  • Club Senior Prënzebierg

Rally Actionband

  • Enfants en bas âge
  • Enfants
  • Adolescents
  • Adultes
  • Séniors
  • Personnes à besoins spécifiques
  • Outdoor
17H00 - 22H00

Football

  • Tournoi Amical entre 6 équipes de la Ville

- FCD 03

- FCD 03 Futsal

- FC Progrès Niederkorn

- FC Progrès Niederkorn Futsal

- CS Oberkorn

- FC Minière Lasauvage

  • Outdoor
17H00 - 21H00

Teqball

  • Fédération Luxembourgeoise de Teqball

Initiation et démonstration

  • Enfants
  • Adolescents
  • Adultes
  • Outdoor
17H00 - 22H00

BMX

  • BMX by Viki Gomez

2 Show + Initiation Parcours

  • Enfants
  • Adolescents
  • Adultes
  • Outdoor
17H00 - 22H00

Freestyle Football

  • Lylian Freestyle

Show en Duo

  • Enfants en bas âge
  • Enfants
  • Adolescents
  • Adultes
  • Séniors
  • Personnes à besoins spécifiques
  • Outdoor
17H00 - 22H00

Natation

  • Schwammclub Déifferdeng

Initiation à la natation (bassin Aquasud)

  • Enfants en bas âge
  • Enfants
  • Adolescents
  • Indoor
17H00 - 22H00

Cyclisme

  • Club Cycliste International de Differdange

Parcours d'adresse et courses

  • Enfants en bas âge
  • Enfants
  • Adolescents
  • Adultes
  • Outdoor